Team

Akademische Leitung


Prof. Dr. Robert Lehmann
(Sprecher der Akademischen Leitung des Instituts)
Fakultät Sozialwissenschaften
robert.lehmann (at) th-nuernberg.de, Telefon: +49 (0)911-5880-2599


Prof. Dr. Joachim Scheja
Fakultät Informatik, Bereich Softwareentwicklung


Prof. Dr. Ruth Limmer
Dekanin der Fakultät Sozialwissenschaften


Geschäftsführung


Sigrid Zauter
Dipl.-Sozialpäd. (FH), zertifizierte Onlineberaterin
sigrid.zauter (at) th-nuernberg.de, Telefon: +49 (0)911-5880-2582


Team


Johanna Berger
B. A. Soziale Arbeit, Projektmitarbeiterin
johanna.berger@th-nuernberg.de, Telefon: +49 (0)911-5880-2580


Marion Bradl
M.A. Politikwissenschaften (Univ.), wissenschaftliche Mitarbeiterin
marion.bradl (at) th-nuernberg.de, Telefon: +49 (0)911-5880-2593


Barbara Büttner
Diplom Soziologin (Univ.), zertifizierte Onlineberaterin, wissenschaftliche Mitarbeiterin
barbara.buettner (at) th-nuernberg.de, Telefon: +49 (0)911-5880-2618


Jennifer Burghardt
M.A. Soziale Arbeit, wissenschaftliche Mitarbeiterin
jennifer.burghardt (at) th-nuernberg.de, Telefon: +49 (0)911-5880-2597


Jana Dörr
M.Sc. Psychologie, wissenschaftliche Mitarbeiterin
jana.doerr (at) th-nuernberg.de, Telefon: +49 (0)911-5880-2612


Sylvia Engels
Germanistik, Sozial- und Erziehungswissenschaften (Staatsexamen), zertifizierte Onlineberaterin, Leiterin Bereich Weiterbildung (in Elternzeit)
sylvia.engels (at) th-nuernberg.de, Telefon: +49 (0)911-5880-2594


Monika Feil
B.Sc. Psychologie, zertifizierte Onlineberaterin, zertifizierte Online-Schlafberaterin, Projektmitarbeiterin Weiterbildung
monika.feil (at) th-nuernberg.de, Telefon: +49 (0)911-5880-2581


Susanne Feulner
B.A. Informatik, Projektmitarbeiterin IT
susanne.faeulner (at) th-nuernberg.de, Telefon: +49 (0)911-5880-2596


Carolyn Haberkern
B.A. Soziale Arbeit, zertifizierte Onlineberaterin, Projektmitarbeiterin
carolyn.haberkern (at) th-nuernberg.de, Telefon: +49 (0)911-5880-2616


Philipp Jäger
B.A. Informatik, Projektmitarbeiter IT
philipp.jaeger (at) th-nuernberg.de, Telefon: +49 (0)911-5880-2598


Janique Jonas
B.A. Soziale Arbeit, zertifizierte Onlineberaterin, Projektmitarbeiterin Weiterbildung
janique.jonas (at) th-nuernberg.de, Telefon: +49 (0)911-5880-2586


Lisa Kaul
B.A. Medien- und Kulturwissenschaften, Projektmitarbeiterin Weiterbildung
lisa.kaul (at) th-nuernberg.de, Telefon: +49 (0)911-5880-2587


Dagmar Kiener
Diplom Wirtschaftsingenieurin (FH), Fachreferentin für EU-Förderung, Projektmitarbeiterin,
dagmar.kiener (at) th-nuernberg.de, Telefon: +49 (0)911-5880-2613


Sarah Lipot
B.A. Soziologie, B.A. Soziale Arbeit, zertifizierte Onlineberaterin, Projektmitarbeiterin Weiterbildung
sarah.lipot@th-nuernberg.de, Telefon +49 (0) 911-5880-2614


Anastasia Lisunova
B.A. Soziale Arbeit, zertifizierte Onlineberaterin, zertifizierte Online-Schlafberaterin, Projektmitarbeiterin Weiterbildung
anastasia.lisunova (at) th-nuernberg.de, Telefon: +49 (0)911-5880-2583


Birgit Mönius
Bankkauffrau, Teamassistenz
birgit.moenius (at) th-nuernberg.de, Telefon: +49 (0)911-5880-2620


Carina Mothes
M.A. Soziale Arbeit, zertifizierte Onlineberaterin, Projektmitarbeiterin Weiterbildung
carina.mothes (at) th-nuernberg.de, Telefon: +49 (0)911-5880-2615


Aleksandra Poltermann
M.A. Soziologie, zertifizierte Onlineberaterin, Lenkung Bereich Personal & wissenschaftliche Mitarbeiterin
aleksandra.poltermann (at) th-nuernberg.de, Telefon: +49 (0)911-5880-2584


Susanne Reuter
M.A. Erwachsenenbildung, Projektmitarbeiterin Weiterbildung
susanne.reuter (at) th-nuernberg.de, Telefon: +49 (0)911-5880-2585


Eric Rudolph
M.Sc. Wirtschaftsinformatik, wissenschaftlicher Mitarbeiter IT,
eric.rudolph (at) th-nuernberg.de, Telefon: +49 (0)911-5880-2619


Katrin Shojaie
B. A. Media Engineering, Projektmitarbeiterin
katrin.shojaie@th-nuernberg.de, Telefon: +49 (0)911-5880-2580


Philipp Steigerwald
M. Eng. Informatik, wissenschaftlicher Mitarbeiter IT,
philipp.steigerwald (at) th-nuernberg.de, Telefon: +49 (0)911-5880-2589


Mara Stieler
M.A. Therapeutische Soziale Arbeit, zertifizierte Onlineberaterin, wissenschaftliche Mitarbeiterin
mara.stieler (at) th-nuernberg.de, Telefon: +49 (0)911-5880-2611


Yasmin Weber
Diplom-Übersetzerin (FH), Teamassistenz
yasmin.weber (at) th-nuernberg.de, Telefon: +49 (0)911-5880-2580


Sabine Weiß
M.A. E-Learning und Medienbildung, Diplom Kommunikationsdesign (FH), B.A. Soziale Arbeit, Projektmitarbeiterin E-Learning
sabine.weiß (at) th-nuernberg.de, Telefon: +49 (0)911-5880-2617


Jean-Pierre Widerhold
B.A. Informatik, Leiter Bereich IT
jean-pierre.widerhold (at) th-nuernberg.de, Telefon: +49 (0)911-5880-2592



Dirk Irler
B. A. Soziale Arbeit, Technischer Support, Fakultät Sozialwissenschaften
dirk.irler (at) th-nuernberg.de

Referent*innen und Mentorinnen

Referent*innen in unserem Weiterbildungsangebot.
Mentorinnen im Zertifikatskurs Onlineberatung für Studierende der TH Nürnberg.

Studierende

Am Institut arbeiten Studierende unterschiedlicher Fakultäten interdisziplinär zusammen:

Maya Ackerman, Bachelorstudentin Soziale Arbeit
Jens Altstädter, Bachelorstudent Informatik
Michelle Bayerle, Bachelorstudentin Soziale Arbeit
Johanna Berger, Masterstudentin Soziale Arbeit
Nico Bienlein, Bachelorstudent Informatik
Heike Dobel, Bachelorstudentin Soziale Arbeit
Emilia Ende, Masterstudentin Soziale Arbeit
Natalie Engert, Forschungsmaster Informatik
Elena Fernandez Losert, Bachelorstudentin Soziale Arbeit
Vanessa Friedl, Bachelorstudentin Soziale Arbeit
Madeleine Halbig, Bachelorstudentin Soziale Arbeit
Manuel Henning, Bachelorstudent GeoVisual Design – Geometics
Anna-Lena Keitel, Bachelorstudentin Soziale Arbeit
Beate Klein, Bachelorstudentin Soziale Arbeit
Vanessa Krauß, Bachelorstudentin Soziale Arbeit
Miran Misir, Bachelorstudent Informatik
Alina Nelina, Bachelorstudentin Media Engineering
Johannes Pootsmann, Bachelorstudent Informatik
Katharina Schmitt, Bachelorstudentin Soziale Arbeit
Julia Siebeneichler, Bachelorstudentin Soziale Arbeit
Anna Luisa Vandeven, Bachelorstudentin Soziale Arbeit
Felix Wöll, Bachelorstudent Soziale Arbeit
Justin Wolf, Bachelorstudent Soziale Arbeit
Louisa Zeitler, Bachelorstudentin Soziale Arbeit
Yuli Zimen, Bachelorstudentin Soziale Arbeit

Ehemalige

Ehemalige Mitarbeiter*innen:
Seyithan Kapici (2023) M.A. Wirtschaftsinformatik
Patrick Hilse (2022-2023) M.A. Soziologie
Madlen Krause (2021-2023) B.A. Pädagogik, Bibliotheksmanagement
Lukas Retzer (2019-2023) M.Sc. Psychologie
Dr. Max Höllen (2020-2023) B.A. Public Administration, M.A. Kulturwissenschaft und Kulturmanagement
Annmarie Wester (2021-2022), M.A. Begabungsforschung und Kompetenzentwicklung
Nina Edelmann (2021-2022), M.A. Soziale Arbeit
Emily Engelhardt (2012-2022), M.A. Pädagogin (Univ.), Systemische Beraterin, Supervisorin (SG), Onlineberaterin und Lehrende für Onlineberatung
Julisha Dierks (2021), M.Sc. Psychologie
Benedikt Rösch (2019-21), M.A. Soziologie, Projektmitarbeiter SIWo
Anita Loch (2019/20), Dipl. Sozialpäd. (FH), Onlineberaterin
Ursula Klupp (2015-18), Dipl. Sozialpäd. (FH), Onlineberaterin
Camilla Rieke (2017/18), B. Sc. Psychologie, Onlineberaterin
Verena Gerner (WiSe16/17 und SoSe17), MSc. Sozialökonomik und BSc. Psychologie, Lehrbeauftrage im Workshop Onlinekommunikation
Sophie Brey (2016), Sozialpädagogin (B.A.), Onlineberaterin
Christine Gertler (2015), B. A. Multimedia Kommunikation
Stefanie Storch (2012-15), M. A. Medien- Kommunikation (Univ.), Dipl.-Sozialpäd. (FH), Onlineberaterin
Christina Hauck (2012-14), Dipl.-Sozialpäd. (FH), M. A. Soziale Arbeit, Onlineberaterin

Ehemalige studentische Mitarbeiter*innen:
Paulina Klauber, Bachelorstudentin Soziale Arbeit (2023)
Antonia Glass, Bachelorstudentin Soziale Arbeit (2021-2023)
Carola Filser, Bachelorstudentin Soziale Arbeit (2023)
Laura Fischer, Bachelorstudentin Soziale Arbeit (2021-2023)
Nina Hilbrand, Bachelorstudentin Soziale Arbeit (2022/2023)
Franziska Stula, Bachelorstudentin Soziale Arbeit (2023)
Amelia Müller Bachelorstudentin Soziale Arbeit (2022)
Mira Schmid, Bachelorstudentin Soziale Arbeit (2022)
Noha Tamm, Bachelorstudentin Soziale Arbeit (2022/2023)
Annika Stryk, Bachelorstudentin Soziale Arbeit (2022/2023)
Osaruese Omofomwan, Bachelorstudentin Soziale Arbeit (2022)
Max Hernitschek, Bachelorstudent Soziale Arbeit (2022)
Emilia Ende, Masterstudentin Soziale Arbeit (2022/2023)
Joel Schlotthauer, Masterstudent Informatik (2021/2022)
Katharina Schmitt, Bachelorstudentin Soziale Arbeit (2022)
Antonia Weidel, Bachelorstudentin Soziale Arbeit (2020-2022)
Sarah Lipot, Bachelorstudentin Soziale Arbeit (2019-2022)
Carina Mothes, Masterstudentin Soziale Arbeit (2020-2022)
Lisa Sappelt, im Projekt SIWo, Bachelorstudentin Soziale Arbeit (2020-2022)
Felix Wagner, im Projekt SIWo, Bachelorstudent Soziale Arbeit (2020-2022)
Lea Niederreuther, Bachelorstudentin Soziale Arbeit
Laura Anna Hofbauer, Bachelorstudentin Soziale Arbeit (2022)
Miriam Eckert, Bachelorstudentin Soziale Arbeit (2021/22)
Tomasz Kowalik, Bachelorstudent Media Engineering (2020/2021)
Maximiliane Lang, Bachelorstudentin Soziale Arbeit (2020-2022)
Shaila Schuller, Praktisches Semester Medizintechnik (2021)
Valentyn Timchenko, Bachelorstudent Informatik (2021)
Giulia Muntean, Masterstudentin Soziale Arbeit (2021)
Katrin Halmen, Masterstudentin Soziale Arbeit (2021)
Manuel Hesslinger, Bachelorstudent Informatik (2021)
Renate Bajer, Masterstudentin Soziale Arbeit (2021)
Stefanie Kellner, Bachelorstudentin Psychologie (2020/2021)
Annalena Reber, Bachelorstudentin Soziale Arbeit (2020/2021)
Carolyn Haberkern, Bachelorstudentin Soziale Arbeit (2019-2021)
Kristina Kallert, Bachelorstudentin Medieninformatik (2020/21)
Sophie Guba, Mastermentorat Soziale Arbeit (2021)
Jana Glaß (ehem. Lenz), Bachelorstudentin Soziale Arbeit (2021)
Luca Kraus, Bachelorstudent Technikjournalismus (2021)
Susanne Kempinger, Bachelorstudentin Soziale Arbeit (2021)
Jonas Noack, Bachelorstudent Informatik (2021)
Pascal Oswald, Bachelorstudent Mediendesign (2021)
Malte Bendl, Bachelorstudent Informatik (2021)
Frida Heinzelmann, Bachelorstudentin Soziale Arbeit (2020/2021)
Ronja Regler, Bachelorstudentin Soziale Arbeit (2020/21)
Philipp Jäger, Bachelorstudent Informatik (2018-2020)
Nika Aufotu, Masterstudentin Informatik (2019/20)
Oska Sieber, Bachelorstudent Technikjournalismus (2020)
Nidele Nanfack, Bachelorstudentin Elektrotechnik (2020)
Runa Schulze, Bachelorstudentin Soziale Arbeit(2019/20)
Florian Naumann, Bachelorstudent Informatik (2020)
Anna Zvurska, Bachelorstudentin Informatik (2019)
Jean-Pierre Widerhold, Bachelorstudent Informatik (2019/2020)
Tanja Meier, Bachelorstudentin Medieninformatik (2019)
Markus Glas, Forschungsmaster Informatik (2019)
Mara Stieler, Bachelorstudentin Soziale Arbeit (2019)
Björn Helling, Masterstudent Soziale Arbeit (2019)
Simona Pankratova, Bachelorstudent Informatik (2019)
Andrea Carl, Bachelorstudentin Soziale Arbeit (2018/2019)
Julia Dinger, Masterstudentin Soziale Arbeit (2018)
Sebastian Richter, Bachelorstudent Design (2018)
Tim Schwarte, Bachelorstudent Informatik (2018)
Melanie Glufke, Masterstudentin Soziale Arbeit (2017/2018)
Carolin Weiß, Bachelorstudentin Soziale Arbeit (2017)
Jelena Oljaca, Masterstudentin Sozialen Arbeit (2016/2017)
Adina Augustin, Bachelorstudentin Soziale Arbeit (2016/2017)
Carolin Bartenschlager, Bachelorstudentin Soziale Arbeit (2015/2016)
Irina Meitinger, Bachelorstudentin Soziale Arbeit (2015/2016)
Beate Nadzikiewicz, Masterstudentin Soziale Arbeit (2014/2015)
Judith Babel, Bachelorstudentin Soziale Arbeit (2013)
Janina Heuberger, Bachelorstudentin Soziale Arbeit (2013)
Pia Zink, Bachelorstudentin Soziale Arbeit (2013)